Auction 917T, Lot # 181
Juego de té. Japón. Años 40. Elaborado en porcelana Hakusan. Con esmalte dorado. Decorado con aves y motivos florales. Servicio para 6 personas. Consta de: tetera, azucarera, cremera, 6 tazas con 6 platos base. Presenta manchas y desgaste. La tetera presenta restauración. Dimensiones: 14.5 cm. (tetera). Piezas: 15 Estimado $ 1,000-1,500